Facebook APK Free Download  Borgo San Lazzaro     twitter @BorgoSanLazzaro

Albo d'oro al Palio di Asti

Anno

Cavallo/a

Fantino

Posizione

1968

Grappino

Pino Bocchio

9° Inchioda

1969

Cuba

Andrea Degortes “Aceto

1970

Milarch

Graziano Greco

2° Borsa

1971

Ribbon

Graziano Greco

4° Gallo vivo

1972

Settebello

O.G. Santucho

2° Borsa

1973

Sirikit

Renato Magari “Angelo Biondo”

1974

Grazia

Graziano Greco

1975

Avella

“Ulisse”

1976

Capriccio

Renato Magari “Angelo Biondo”

2° Borsa

1977

Capriccio

Renato Magari “Angelo Biondo”

1978

Lazzarina

Renato Magari “Angelo Biondo”

1979

Zeudi

Alfredo Perraro “Losna”

1980

Tiger

Mario Beccaris “Sandokan”

1981

Irish Carabas

Mario Cottone “Truciolo”

3° Speroni

1982

Lianca

Gianni Strocco “Barone”

1983

D.S.

Rinaldo Spiga “Spingarda”

3° Speroni

1984

Dakkar

Rinaldo Spiga “Spingarda”

6° Nihil

1985

Mon Amour

Silvano Vigni “Bastiano”

7° Nihil

1986

Attila

Rinaldo Spiga “Spingarda”

1987

Nuvola

Massimo Coghe “Massimino”

IL PALIO

1988

Buon vento

Massimo Coghe “Massimino”

1989

Mary Poppins

Massimo Coghe “Massimino”

1990

Amore

Tonino Cossu “Cittino”

Squalificato

1991

Blue Bell Music

Tonino Cossu “Cittino”

IL PALIO

1992

Blue Bell Music

Tonino Cossu “Cittino”

3° Speroni

1993

Blue Bell Music

Tonino Cossu “Cittino”

4° Gallo Vivo

1994

Pendolino

Tonino Cossu “Cittino”

1995

Kill-you

Tonino Cossu “Cittino”

1996

Bel Demonio

Tonino Cossu “Cittino”

1997

Pinco Pallino

Massimo Donatini “Stoppa”

1998

Piccola

Massimo Donatini “Stoppa”

3° Speroni

1999

Nuvoletta

Massimo Coghe “Massimino”

IL PALIO

2000 G

More Power - Alfia

Gian Luigi Mereddu “Policcino”

2000 S

Marailad - Fanto Matessi

Gian Luigi Mereddu “Policcino”

2001

Millenium Bug

Massimo Coghe “Massimino”

IL PALIO

2002

Sacripante

Marco Dionisi

2003

Stravascia

Giuseppe Ortu “Destino”

2004

Stravascia

Franco Casu “Spirito”

3° Speroni

2005

Baonero

Giuseppe Zedde “Gingillo”

2° Borsa

2006

 Domizia

Giuseppe Zedde “Gingillo”

8° Inchioda

2007

Domizia

Alessio Migheli “Silente”

2008

Domizia

Giuseppe Zedde “Gingillo”

IL PALIO

2009

Lonely Future

Franco Casu “Spirito”

6° Nihil

2010

Ciccina

Virginio Zedde “Lo Zedde”

2011

 Minni

Alessio Corda

2012

Alcost

Dino Pes “Velluto”

6° Nihil

2013

 Defolk

Claudio Bandini "Batticuore"

 

2014

Knocker Knowless  Giuseppe Zedde "gingillo   

2015

Knocker Knowless Giuseppe Zedde "Gingillo"  5° Coccarda

2016

 Knocker Knowless Giuseppe Zedde "Gingillo" 2° Borsa 

2017

 Bomario da Clodia  Giuseppe Zedde "Gingillo" IL PALIO 
2018 Unico (Uron) Giuseppe Zedde "Gingillo"  
2019   Giuseppe Zedde "Gingillo"