Albo d'oro al Palio

Anno Cavallo Fantino Posizione
1968 Grappino Pino Bocchio 9° Inchioda
1969 Cuba Andrea Degortes “Aceto"  
1970 Milarch Graziano Greco 2° Borsa
1971 Ribbon Graziano Greco 4° Gallo vivo
1972 Settebello O.G. Santucho 2° Borsa
1973 Sirikit Renato Magari “Angelo Biondo”  
1974 Grazia Graziano Greco  
1975 Avella “Ulisse”  
1976 Capriccio Renato Magari “Angelo Biondo” 2° Borsa
1977 Capriccio Renato Magari “Angelo Biondo”  
1978 Lazzarina Renato Magari “Angelo Biondo”  
1979 Zeudi Alfredo Perraro “Losna”  
1980 Tiger Mario Beccaris “Sandokan”  
1981 Irish Carabas Mario Cottone “Truciolo” 3° Speroni
1982 Lianca Gianni Strocco “Barone”  
1983 D.S. Rinaldo Spiga “Spingarda” 3° Speroni
1984 Dakkar Rinaldo Spiga “Spingarda” 6° Nihil
1985 Mon Amour Silvano Vigni “Bastiano” 7° Nihil
1986 Attila Rinaldo Spiga “Spingarda”  
1987 Nuvola Massimo Coghe “Massimino” IL PALIO
1988 Buon vento Massimo Coghe “Massimino”  
1989 Mary Poppins Massimo Coghe “Massimino”  
1990 Amore Tonino Cossu “Cittino” Squalificato
1991 Blue Bell Music Tonino Cossu “Cittino” IL PALIO
1992 Blue Bell Music Tonino Cossu “Cittino” 3° Speroni
1993 Blue Bell Music Tonino Cossu “Cittino” 4° Gallo Vivo
1994 Pendolino Tonino Cossu “Cittino”  
1995 Kill-you Tonino Cossu “Cittino”  
1996 Bel Demonio Tonino Cossu “Cittino”  
1997 Pinco Pallino Massimo Donatini “Stoppa”  
1998 Piccola Massimo Donatini “Stoppa” 3° Speroni
1999 Nuvoletta Massimo Coghe “Massimino” IL PALIO
2000 G More Power - Alfia Gian Luigi Mereddu “Policcino”  
2000 S Marailad - Fanto Matessi Gian Luigi Mereddu “Policcino”  
2001 Millenium Bug Massimo Coghe “Massimino” IL PALIO
2002 Sacripante Marco Dionisi  
2003 Stravascia Giuseppe Ortu “Destino”  
2004 Stravascia Franco Casu “Spirito” 3° Speroni
2005 Baonero Giuseppe Zedde “Gingillo” 2° Borsa
2006  Domizia Giuseppe Zedde “Gingillo” 8° Inchioda
2007 Domizia Alessio Migheli “Silente”  
2008 Domizia Giuseppe Zedde “Gingillo” IL PALIO
2009 Lonely Future Franco Casu “Spirito” 6° Nihil
2010 Ciccina Virginio Zedde “Lo Zedde”  
2011  Minni Alessio Corda  
2012 Alcost Dino Pes “Velluto” 6° Nihil
2013  Defolk Claudio Bandini "Batticuore"  
2014 Knocker Knowless  Giuseppe Zedde "Gingillo"  
2015 Knocker Knowless Giuseppe Zedde "Gingillo" 5° Coccarda
2016  Knocker Knowless Giuseppe Zedde "Gingillo" 2° Borsa 
2017  Bomario da Clodia  Giuseppe Zedde "Gingillo" IL PALIO 
2018 Unico (Uron) Giuseppe Zedde "Gingillo"  
2019  Sharm d'oc Giuseppe Zedde "Gingillo" 4° Gallo Vivo 
2020   Giuseppe Zedde "Gingillo" Palio non corso
2021   Giuseppe Zedde "Gingillo" Palio non corso
2022 Ajò de Sedini Giuseppe Zedde "Gingillo" IL PALIO
2023 Ajò se Sedini Giuseppe Zedde "Gingillo" 6° Nihil

Please publish modules in offcanvas position.